17.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4716; сегодня: 2.

В Белгородской области завершен проект построения КИАС

В Белгородской области завершен проект построения КИАС

В ООО "Борисовская зерновая компания", входящей в агрохолдинг "ГК Агро-Белогорье", полностью завершен проект построения комплексной информационно-аналитической системы, обеспечивающей информационную поддержку передовой технологии производства сельскохозяйственной продукции "точное земледелие" (прецизионное земледелие). Система объединяет функциональность "1С:Управления производственным предприятием 8" и геоинформационной системы "Панорама-Агро".
Группа компаний "ГК Агро-Белогорье" является крупным холдинговым индустриальным сельскохозяйственным предприятием с вертикально интегрированным производством. Основные направления деятельности – промышленное свиноводство, молочное животноводство, растениеводство, кормопроизводство. Компания объединяет восемь свинокомплексов (43 производственные площадки) общей мощностью производства 30 тыс. тонн живого веса свинины в год (1 млн. голов), высокогенетический племенной репродуктор, комбикормовый завод мощностью 132 тыс. тонн комбикорма в год, хлебоприемные пункты и элеваторы, пять зерновых компаний с валовым производством зерновых культур 300 тыс. тонн и площадью пашни 70 тыс. га, четыре вспомогательных предприятия, обеспечивающих работу основных производств. Одним из подразделений холдинга является ООО "Борисовская зерновая компания" (БЗК) – крупнейший производитель зерновых культур в Белгородском регионе, обрабатывающий более 40 тыс.га. посевных площадей.
Быстрый рост предприятия и необходимость выхода на новый уровень управления привели к тому, что в сентябре 2007 руководство ООО "БЗК" приняло решение о внедрении комплексной информационно-аналитической системы. При этом от системы требовалось не только решение задач управленческого, бухгалтерского и налогового учета – она должна была обеспечить информационную поддержку комплексной технологии производства сельскохозяйственной продукции, получившей название "точное земледелие", а также предоставить средства для постоянного мониторинга техники предприятия.
На первом этапе, который длился 5 месяцев (сентябрь-2007 , январь-2008) в проекте было задействовано в общей сложности до 15 человек. В рамках первого этапа выполнены следующие работы:
- внедрение "1С:Управления производственным предприятием 8", разработка и внедрение ряда специализированных подсистем, расширяющих функциональность типового решения, в т.ч.:
- разработана и внедрена новая подсистема "технико-экономическое планирование в растениеводстве";
- внедрена подсистема "бюджетирование" на основе разработанной специализированной модели для зерновой компании;
- внедрена подсистема "Управление персоналом и расчет заработной платы";
- разработан и внедрен "блок учета путевых листов и учетных листов трактористов-машинистов";
- доработка и внедрение геоинформационной системы "Панорама-Агро".
- налажен обмен справочной и оперативной информацией между программными продуктами "1С:Управление производственным предприятием 8" и ГИС "Панорама-Агро".
- подключены 3 удаленных весовых, на которых установлены электронные весы;
На втором, заключительном этапе проекта в качестве исполнителей было продолжено сотрудничество с компаниями "ЦентрПрограммСистем" г. Белгород, ООО "1С-ТЕЛЛУР" (г. Харьков), "КБ Панорама" г. Москва.
Второй этап длился 7 месяцев (февраль-август 2008). Было задействовано в общей сложности 20 человек. В рамках второго этапа выполнены следующие работы:
1) осуществлена поддержка функционирования "1С:Управления производственным предприятием 8", причем как подсистем типового решения фирмы 1С, так и специализированных подсистем, расширяющих функциональность типового решения, разработанного на первом этапе проекта:
- подсистема "технико-экономическое планирование в растениеводстве";
- подсистема "бюджетирование" на основе разработанной специализированной модели для зерновой компании, а также "блок учета путевых листов и учетных листов трактористов-машинистов".
Поддержка включала в себя еженедельный мониторинг базы данных Заказчика на предмет выявления корректности ввода данных в систему, консультации специалистам Заказчика по телефону, по электронной почте и ICQ "горячей линии", исправление замеченных ошибок программирования.
2) разработана и внедрена подсистема "Оперативное планирование в растениеводстве";
3) разработана и внедрена подсистема "Оперативный учет выполнения работ в растениеводстве";
4) обеспечена возможность работы с элементами ГИС в рамках единой платформы;
5) обеспечен доступ через Web-интерфейс к данным ГИС «Панорама-Агро».
В результате завершения заключительного этапа проекта Система по сравнению с первым этапом обеспечивает выполнение следующих новых задач:
1) Оперативное планирование сельскохозяйственных работ:
• Точное календарное планирование технологических операций:
с учетом ограничений по ресурсам (техника и персонал);
с учетом прогнозов погодных условий;
• Формирование планового задания водителю/механизатору на день;
• Импорт плановых заданий водителю/механизатору на день в подсистему Панорама-АГРО «Растениеводство».
2) Оперативный учет выполнения сельскохозяйственных работ
• Фиксирование проведенных технологических операций по факту их выполнения;
• Импорт данных о фактически выполненных с/х работ, расходе ТМЦ (топливо, удобрения,семяна и др.) из подсистемы Панорама-АГРО «Растениеводство»;
• Формирование оперативной сводки о ходе сельскохозяйствен-ных работ;
• Формирование справок и отчетов по выполненным работам;
• План-фактный технологический анализ с/х работ.
3) Оперативный учет движения сельхозпродукции и ТМЦ
• Сбор данных по движению зерна, сельхозпродукции и других ТМЦ с удаленных весовых для организации оперативного учета на складах;
• Сбор данных о движении продукции переработчикам () (минуя собственные весы);
• Формирование оперативной сводки о движении сельхозпродукции и ТМЦ.
4) Анализ эффективности производства с помощью консоли руководителя, на которой отображаются агрегированные показатели эффективности деятельности компании с использованием возможностей геоинформационной системы и Интернет.
В настоящее время с системой работает более 20 пользователей Борисовской зерновой компании и Управляющей компании "Агро-Белогорье".
Внедрение технологии точного земледелия в Борисовской зерновой компании, входящей в группу "Агро-Белогорье", по словам начальника управления информационных технологий и системной интеграции Ментешова В.Е., стало возможным только лишь благодаря применению информационно-аналитической системы. Зарубежный и уже отечественный опыт показывает, что при применении технологии точного земледелия только расходы на минеральные удобрения могут сокращаться до 30% при одновременном повышении урожайности. Используя программу, топ-менеджмент компании смог выявить неэффективных работников, уменьшить число случаев воровства, оптимизировать расход удобрений, ГСМ и других материальных ресурсов.


Ньюсмейкер: ЦентрПрограммСистем — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...