12.07.2016 15:34
Новости.
Просмотров всего: 3026; сегодня: 2.

О выявлении нестандартной продукции в мае 2016 года

О выявлении нестандартной продукции в мае 2016 года

В мае специалисты испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели исследования 840 образцов зерна и продуктов его переработки. В результате проверки выявлено 69 нестандартных партий общей массой более 12753 тонн.

Также специалисты филиала приняли участие в проверках государственного контроля и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки, проведенными Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. В ходе проверок выявлено 2 партии нестандартного ячменя, общей массой 360 тонн. Продукция находилась на хранении на предприятиях Алтайского края. Ячмень не соответствовал требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» по зараженности вредителями хлебных запасов. Также были выявлены 4 партии нестандартного ячменя и пшеницы, общей массой 10665 тонн. Продукция, находящаяся в интервенционном фонде, также была заражена вредителями хлебных запасов.

При проведении плановых проверок по линии государственного контроля и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки специалистами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области были отобраны образцы круп. В результате проведенных испытаний в испытательной лаборатории филиала в пяти партиях крупы пшеничной было выявлено несоответствие требованиям НД по содержанию доброкачественного ядра, крупности, мучке, содержанию металомагнитной примеси, размеру отдельных частиц металломагнитной примеси в наибольшем линейном измерении и массе отдельных частиц металломагнитной примеси.

Так же были забракованы 4 партии крупы ячменной ячневой, которые не соответствовали требованиям ГОСТ 5784-60 по содержанию доброкачественного ядра, крупности, мучке, сорной примеси, проходу двух смежных сит, содержанию металомагнитной примеси, размеру отдельных частиц металломагнитной примеси в наибольшем линейном измерении и массе отдельных частиц металломагнитной примеси.

В двух партиях хлопьев овсяных было обнаружено несоответствие требованиям нормативных документов по влажности, содержанию цветковых пленок и по размеру отдельных частиц металломагнитной примеси в наибольшем линейном измерении и массе отдельных частиц металломагнитной примеси.

В двух партиях крупы манной марки «М» было выявлено несоответствие требованиям ГОСТ 7022-97 по содержанию металомагнитной примеси и размеру отдельных частиц металломагнитной примеси в наибольшем линейном измерении.

Кроме того, специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» были выявлены следующие нестандартные образцы: 3 образца муки пшеничной хлебопекарной высшего и первого сортов, которые не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52189-2003 по массовой доле сырой клейковины, так же были забракованы 2 партии ячменя пивоваренного по показателю способность прорастания - 73,0 % (при требованиях ГОСТ 5060-86 не менее 90,0 %), один образец семян льна масличного не соответствовал требованиям ГОСТ 10582-76 по содержанию кадмия – 0,11 мг/кг (НД – не более 0,10 мг\кг)

При сотрудничестве с Алтайской Торгово-Промышленной Палатой были выявлены 27 некачественных партий рапса для промышленной переработки общей массой 1595 тонн, которые не отвечали требованиям ГОСТ 10583-76 по содержанию сорной примеси. Две партии сои массой 132,7 тонн не соответствовали требованиям ГОСТ 17109-88 по содержанию сорной и масличной примеси.

Заявителям выданы протоколы испытаний на каждую партию.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...