28.02.2013 20:25
Новости.
Просмотров всего: 9698; сегодня: 3.

Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтверждено качество риса по реимпорту

Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтверждено качество риса по реимпорту

27 ноября 2012 г., партия риса массой 5,5 тыс. тонн была отправлена т/х «Дорадо Плюс» в Ливию из порта ООО «Южный морской порт» г. Азов Ростовской области. Качество и безопасность продукции соответствовали установленным требованиям нормативной документации и условиям контракта, что подтверждалось сертификатом качества ФГБУ «Центр оценки качества зерна», фитосанитарным сертификатом выданным Управлениием Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия и документом о качестве, выданным сюрвейерской организацией.

По истечении 2,5 месяцев из Ливии была возвращена часть партии риса в количестве 1,7 тыс. тонн. При этом документов от уполномоченного органа, указывающих причину возврата партии предоставлено не было, за исключением письма в адрес компании отправителя с печатью: «Ливия. Национальное правительство переходного периода. Генеральная комиссия министров. Центр контроля качества пищевых продуктов и лекарств. Отделение в порту Триполи». Из письма следует, что «причиной отказа стали изменения природного цвета и запаха пищевого продукта».

По поручению Россельхознадзора сотрудником Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия и специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в присутствии представителя Ейского таможенного поста Краснодарской таможни были отобраны пробы риса и проведены исследования его качества и безопасности. При визуальном осмотре было установлено, что партия находится в удовлетворительном состоянии (температура зерна от +12,0˚С до +5,5˚С), наличие изменений (подмокшей, проросшей продукции и т.п.) в зерновой массе не выявлено.

По результатам испытаний, проведенных Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было установлено, что возвращенная партия риса находится в том же состоянии, в каком и ранее отгруженная на экспорт: запах – свойственный здоровому зерну. Показатели качества и безопасности идентичны показателям, указанным в сертификате качества, выданным Ростовским филиалом при отправке теплоходной партии в Ливию.

На теплоход была отгружена партия риса не одного сорта, с соломенно-желтой окраской зерна, с наличием оттенков. Часть отгруженной партии риса относилась к сорту «Южанин», где предусматривается окраска колосковых и цветковых чешуй с темной фиолетовой верхушкой, что свойственно данному сорту. Это, возможно, и послужило причиной заключения Ливийской стороны об изменении природного цвета риса.

Благодаря слаженной работе сотрудников Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия и Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продукция прошла таможенный режим реимпорта. Представителями фирм отправителя зерна высказана благодарность участникам проведенного мероприятия за проделанную высококвалифицированную работу.


ФГБУ «Центр оценки качества зерна» находится в ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) и выступает в качестве методического центра, испытательной лаборатории, органа по сертификации в системе сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов. Учреждение имеет 11 филиалов и 38 пунктов в основных зернопроизводящих регионах Российской Федерации.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитовано в системе Россельхознадзора, в системе ГОСТ Р и в международной системе GAFTA.


Ньюсмейкер: ФГБУ Центр оценки качества зерна — 1025 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...