20.06.2013 15:37
Новости.
Просмотров всего: 2926; сегодня: 2.

Хлебоприемные предприятия Волгодчины готовятся принять зерно

Хлебоприемные предприятия Волгодчины готовятся принять зерно

На прошедшей неделе Министерство сельского хозяйства Волгоградской области провело совещание по вопросам подготовки хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий Волгоградской области к приемке зерна урожая 2013 года и сохранности зерна государственного интервенционного фонда.

На совещании выступили первый заместитель Министра сельского хозяйства Волгоградской области В. А. Цепляев, начальник отдела по работе с хранителями зерна ОАО «ОЗК» А. В. Земеров, представители Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», Российского Зернового Союза, ОАО «Волгоградхлебопродукт», ЗАО «ЮСТИР».

Директор Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» В.Н.Алексенко рассказал о направлениях, задачах и перспективах взаимодействия с производственными лабораториями предприятий в целях единообразного применения методов анализа зерна.

В частности, он отметил, что накануне уборки нового урожая «Нас как профессиональных оценщиков зерна, в первую очередь, заботит возможность производственных лабораторий обеспечить достоверную оценку принимаемого зерна. Очевидно, что кроме подготовки материально-технической базы, необходимо проработать вопросы организации работы производственных лабораторий, обратить внимание на оперативность, своевременно и правильно определять качество зерна. Кроме того необходимо провести аттестацию лаборантов, поверку и калибровку оборудования, актуализацию фонда нормативных документов, предусмотреть способы контроля безопасности зерна, порядок разрешения споров по качеству».

Продолжая традиции государственной хлебной инспекции, Волгоградский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» ежегодно организует сличительные испытания со всеми производственными лабораториями области. В этом году подготовлено 63 шифрованные пробы зерна по трем культурам: подсолнечнику, ржи, пшенице озимой. Результаты сличений будут подведены на семинаре с заведующими ПТЛ, установлены причины расхождений, проведены практические занятия, а руководителям предприятий ― направлены рекомендации для проведения корректировочных мероприятий.

Опасной тенденцией последних лет В.Н.Алексенко назвал произвольно устанавливаемую сторонами классификацию товарного зерна: «Условия купли-продажи зерна с каждым годом становятся сложнее, ограничительные нормы по многим показателям качества - строже, чем установлено в стандарте: по сорной и зерновой примесям, масличности, содержанию зерен, поврежденных клопом-черепашкой. Таково требование рынка и оно позволительно с точки зрения закона. Однако многие отечественные компании переводят продовольственную пшеницу в разряд непродовольственной, если содержание в ней поврежденных клопом-черепашкой зерен превышает 2 процента. Это может привести к массовому вывозу из страны продовольственного зерна под видом фуражного. Классифицировать зерно в нарушение требований ГОСТ недопустимо».

Он также обратил внимание руководителей элеваторов на необходимость применения с 1 июля технических регламентов Таможенного союза и национальных стандартов, устанавливающих методы определения натуры и содержания фузариозных зерен, и подчеркнул, что лаборантами предприятий наработаны хорошие навыки определения клейковины по ГОСТ Р 54478-2011, поэтому спорных вопросов, по его применению, возникать не должно.

В заключение В. Н. Алексенко рассказал об организации работы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по изучению и оценке качества зерна урожая 2013 года и обратился к руководителям хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий с просьбой информировать о качестве принимаемого на хранение зерна.


Ньюсмейкер: ФГБУ Центр оценки качества зерна — 1025 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...