05.03.2014 20:15
Новости.
Просмотров всего: 12025; сегодня: 2.

Украина продолжает бить рекорды экспорта зерна: 21,8 млн.тонн в июле-феврале

Украина продолжает бить рекорды экспорта зерна: 21,8 млн.тонн в июле-феврале

УкрАгроКонсалт отмечает, что Украина продолжает выполнять свои обязательства по экспортным отгрузкам зерновых. По информации Мининфраструктуры, по состоянию на 3 марта 2014 года все морские порты страны функционируют в штатном режиме: вовремя выполняются погрузочно-разгрузочные работы, все стивидорные компании, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории морских портов, работают в обычном режиме. С начала 2014 года грузопереработка в морских портах Украины составила 22,7млн.тонн, что находится на уровне объемов переработки в прошлом году.

В июле-феврале текущего сезона отгрузки зерновых культур превысили 21,8 млн.тонн по сравнению с 16,5 млн.тонн за аналогичный период сезона 2012/13.

Согласно оценкам операторов рынка, в феврале было отгружено 2 648тыс.тонн зерна по сравнению с 1760тыс.тонн за аналогичный период прошлого года. В частности, отгрузки кукурузы составили 2 244тыс.тонн преимущественно в страны ЕС, Египет и Тунис. Экспорт пшеницы составил 339тыс.тонн в Египет, Индонезию и Йемен. Экспорт ячменя минимален: всего 28тыс.тонн было экспортировано преимущественно в Израиль. Кроме того, в феврале было экспортировано 35тыс.тонн сорго и 2,6тыс.тонн гороха.

В ближайшее время ожидается отгрузка еще 735 тыс.тонн зерна, в частности 103тыс.тонн пшеницы и 632тыс.тонн кукурузы.

Столь высокие темпы отгрузок позволяют прогнозировать, что ожидания рекордного экспорта (около 30млн.тонн в целом за сезон) могут быть реализованы. При этом в следующем сезоне Украина может собрать аналогично высокий урожай кукурузы и продолжить вытеснять конкурентов с платежеспособных рынков. Подробнее читайте в исследованиях УкрАгроКонсалт «Причерноморская кукуруза: Звездный час» и «Логистический тупик Украины: Повторится ли бразильский сценарий?».

Согласно информации операторов рынка, в феврале Украина экспортировала 264,7 тыс. т. подсолнечного масла через морские торговые порты. В феврале 2013 года через морские порты ушло 250,6 тыс. т. масла.

Кроме того, 60,3 тыс. т. подсолнечного масла было отправлено на экспорт через морские порты Украины в Индию и Иран только за 2 дня марта. К отгрузке на ближайшее время запланировано еще 140,1 тыс. т. Экспортные цены FOB Черноморские порты при этом выросли на 15 долл./т. за день вследствие опасения военных действий на Крымском полуострове. Украинское подсолнечное масло сейчас на 5 долл./т. дороже российского, тогда как неделю назад спред составлял 20 долл./т.

Экспорт других товаров масличного комплекса также идет в неплохом темпе. В частности, в феврале через морские порты ушло на экспорт 154,3 тыс. т. подсолнечного шрота, 72,2 тыс. т сои, 44 тыс. т. рапса, 15 тыс. т. подсолнечника, 5,1 тыс. т. рапсового масла, 9,3 тыс. т. рапсового жмыха и 1 тыс. т. льняного шрота. За два дня марта было также отгружено 16,5 тыс. т. подсолнечного шрота и 13,9 тыс. т соевых бобов.

В целом за сезон Украина может экспортировать около 3,9млн.тонн растительных масел по сравнению с 3,25млн.тонн в прошлом сезоне. Подробнее читайте в исследовании Масложировая промышленность: Смена приоритетов. Смена лидеров.


Консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт» - независимая компания, основанная в 1994 году, предоставляет достоверную оперативную информацию об аграрном рынке Украины, России, Казахстана и других стран Причерноморья. Аналитики компании «УкрАгроКонсалт» на постоянной основе проводят мониторинг следующих рынков: Зерновые и продукты их переработки, масличные культуры и продукты их переработки, мясо, молоко, сахар, рынок материально-технических ресурсов (семена, минеральные удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственная техника и машины, элеваторное оборудование), логистика.

«УкрАгроКонсалт» является организатором следующих ежегодных международных конференций : «Зерно Причерноморья», «Black Sea Oil Trade».

Интернет-ресурсы компании: www.ukragroconsult.com, www.blackseagrain.net.


Ньюсмейкер: УкрАгроКонсалт — 169 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...