28.05.2015 14:59
Новости.
Просмотров всего: 2373; сегодня: 4.

Донские хлеборобы планируют намолотить более 7,7 млн тонн зерна

Донские хлеборобы планируют намолотить более 7,7 млн тонн зерна

Аграрии донских хозяйств в 2014 году собрали рекордный каравай — 9,5 тыс. тонн зерна. Этот показатель — один из самых высоких за последние 10 лет. Хозяйствами Ростовской области в 2014 году впервые было намолочено 8,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Обычно хлеборобам удается выйти на уровень 6,3-6,8 тыс. тонн зерна. Лидерами на протяжении многих лет являются в основном хлеборобы Зерноградского, Сальского, Азовского, Песчанокопского и Зимовниковского районов. Так, валовой сбор озимой пшеницы составил в хозяйствах южной зоны: Сальского (453,23 тыс. тонн), Зерноградского (425,34 тыс. тонн) и Целинского (361,00 тыс. тонн) районах.

В этом году донские аграрии, видимо, рекорд урожая 2014 побить не смогут, а потому планируют намолотить не менее 7,7 тонн зерна, но и при таком показателе Ростовская область выйдет на уровень 2011 года. Об этом шла речь на заседании правительства Ростовской области.

Несмотря на сложившиеся природные катаклизмы при закладке будущего урожая — отсутствие дождя и сентябрьский ураган, план сева озимых был выполнен практически на 100%. Гибель культур при этом минимальна.

Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на протяжении многих лет проводит на договорной основе работу по изучению и оценке качества зерна нового урожая в регионе. Работа проводится при тесном сотрудничестве с руководителями сельскохозяйственных предприятий области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, хлебоприемными предприятиями. В результатах качества зерна нового урожая заинтересованы все участники мероприятия, так как рациональное использование партий зерна выращенного урожая является одним из приоритетных направлений в решении задач продовольственной безопасности страны.

Специалистами филиала начата подготовительная работа: в данный период уточняются списки сельхозпроизводителей по площадям и районам произрастания зерновых культур.

Для проведения испытаний по показателям качества, сельхозпроизводителями будут доставляться пробы непосредственно на пункты филиала, расположение которых позволяет взаимодействовать с хозяйствами на территории всех 43 районов Ростовской области, что уменьшает количество затраченного времени на проведение работ и выдачу результата (протокол испытаний). Специалистами пунктов также будет производиться отбор проб в местах хранения сформированных партий зерна.

В период проведения работ по изучению и оценке качества зерна урожая 2014 года на договорной основе были проведены исследования в 1766 пробах.

Высокий уровень качества оказываемых услуг, профессионализм, опыт в работе являются залогом успешной работы учреждения при проведении испытаний по оценке качества зерна нового урожая.

Проведение независимых исследований качества зерна позволяет всем участникам оценить качество выращенного зерна и составить зерновые балансы с учетом реальных данных в целях обеспечения государственных нужд; сельским труженикам рационально использовать и выгодно продать выращенный урожай; хлебоприемным и зерноперерабатывающим предприятиям правильно сформировать по качественным показателям товарные партии зерна.


Основной целью деятельности ФГБУ "Центр оценки качества зерна" является реализация единой государственной политики в области обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.


Ньюсмейкер: Ростовский филиал Центра оценки качества зерна — 213 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...