29.09.2015 09:27
Новости.
Просмотров всего: 4502; сегодня: 1.

Техрегламент «О безопасности зерна» и закон «О семеноводстве» нарушены

Техрегламент «О безопасности зерна» и закон «О семеноводстве» нарушены

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проведении плановой проверки ООО «Стародонье» (Подгоренский район) на предмет соблюдения требований в области качества и безопасности зерна выявлены нарушения требований техрегламента «О безопасности зерна»

В ходе проверки установлено, что предприятие осуществляло реализацию в 2014 году 114 тонн ячменя и 90 тонн подсолнечника, в 2015 году 285 тонн ячменя и 72 тонн ржи на пищевые и кормовые цели населению без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Товаросопроводительные документы (товарные и товарно-транспортные накладные), приходные кассовые ордеры, договоры поставки и счета-фактуры на реализованное зерно хозяйство не оформляло. Зерно реализовывалось в отсутствии декларации о соответствии, протоколов испытаний, что является недопустимым.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», зерно в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность. Декларация о соответствии выдается аккредитованной организацией только в случае проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам. Только после получения данного документа сельхозпроизводитель имеет право перемещать и реализовывать свою продукцию.

Стоит отметить, что при оценке наличия составляющих веществ особое внимание отводится содержанию в зерне токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. Ведь от превышения содержания какого-либо из показателей зависит не только качество и свойства, но и самое главное — здоровье и безопасность потребителя.

Декларацией должна быть подтверждена каждая партия (количество зерна одного вида, однородного по качеству, предназначенное к одновременной приемке, отгрузке или хранению) зерна. Документы, подтверждающие соответствие, должны храниться у заявителя не менее 10 лет со дня реализации партии зерна.

Управление обращает внимание, что при перемещении зерна не обязателен оригинал декларации, достаточно ее копии или номера, указанного в товарно-сопроводительных документах. Перевозки и продажа зерна без декларации на территории Таможенного союза законодательством запрещены.

Кроме того, установлено, что в ООО «Стародонье» высеяли семена подсолнечника в количестве 20 пудовых единиц на площади 40 га без проверки на сортовые и посевные качества.

В соответствии с законом о семеноводстве, семена предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Определение сортовых качеств семян проводится посредством проведения апробации посевов, посевных качеств посредством проведения отбора проб семян и их анализа. Нарушены статьи Федерального закона от 17.12.1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве».

Юридическое лицо ООО «Стародонье» привлечено к административной ответственности по ст. ст 14.45 и 10.12 КоАП РФ, назначены наказания в виде выплаты штрафов в размере общей суммы 25 тыс. рублей.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Воронежской области — 401 публикация
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...