17.12.2015 22:08
Новости.
Просмотров всего: 5323; сегодня: 2.

В Петербурге будет построен уникальный комплекс для селекции растений

В Петербурге будет построен уникальный комплекс для селекции растений

В Санкт-Петербурге ведется строительство нового селекционно-семеноводческого центра «Невский». Комплекс, который разместится на территории Агрофизического научно-исследовательского института по адресу Гражданский проспект, 14, позволит в 3-4 раза ускорить получение новых сортов зерновых или овощей, адаптированных для конкретных регионов России.

Селекционный центр разместится на площадях нового лабораторного корпуса Агрофизического НИИ, строительство которого ведется в рамках частно-государственного партнерства. Как рассказал директор института, академик РАН Виктор Петрович Якушев, большую часть площадей планируется отвести под фитотрон - уникальный комплекс, который позволит многократно ускорить процесс селекционной работы. К примеру, на получение нового сорта зерновых требуется около 12 лет - а с использованием фитотрона этот срок сокращается до трех-четырех лет.

Фитотрон представляет собой сложную систему стационарных камер, размещенных в специально оборудованных помещениях и позволяющих точно имитировать заданные климатические условия; в них поддерживается требующаяся температура и влажность воздуха и почвы, а также режим освещенности. Причем современное оборудование, которое планируется установить в Агрофизическом НИИ, позволит моделировать все важные для растения факторы среды с очень высокой точностью. Это даст возможность селекционерам работать "адресно", получая сорта, предназначенные для конкретных регионов с их климатическими особенностями.

"Например, мы хотим получить новый сорт пшеницы с повышенной продуктивностью для выращивания в Ленинградской области, - рассказывает директор Агрофизического НИИ. - И первая задача, которую можно эффективно решить с помощью фитотрона - это выделить сорта, которые станут кандидатами к селекции. В коллекции Всероссийского института растениеводства - тысячи сортов, но они до конца не исследованы. Поэтому мы берем разные сорта, высаживаем их в камерах фитотрона, задаем параметры, характерные для Ленинградской области, смотрим, как они реагируют на подкормки, на различные факторы среды - и таким образом выбираем кандидатов. А уже в процессе работы над новым сортом мы можем повышать устойчивость растения к условиям среды. Множество же климатических камер позволит нам одновременно создавать целую гамму различных условий".

Фитотрон станет уникальным комплексом: аналогов ему нет не только в России, но и в мире. По словам Виктора Якушева, масштабные системы климатических камер есть в Германии и Венгрии, однако там они используются не для селекции, а для круглогодичного выращивания и размножения растений. Технология же использования фитотрона для ускорения процесса селекции - инновационная разработка Агрофизического НИИ, и строительство селекционно-семеноводческого центра "Невский" может открыть новые перспективы в сфере сельского хозяйства. Следует отметить, что на сегодняшний день подавляющее большинство используемых в сельском хозяйстве семян являются гибридами, произведенными за рубежом, и имеющие потенциал воспроизводства не более, чем на один-два цикла. Решение же задачи с производством собственного семенного материала напрямую повлияет на уровень сельскохозяйственной безопасности всей отрасли.

Главным научным сотрудником Агрофизического НИИ, академиком РАН Драгавцевым В.А. разработана стратегия создания новых гибридов и сортов сельскохозяйственных культур, которая базируется на современных подходах и представлениях, изложенных в его теории эколого-генетической организации количественных признаков. Академиком предложены инновационные технологии фитотронной селекции, направленные на повышение продуктивности и урожая. Из 35-и существующих сегодня в мире направлений селекции - 25 могут быть реализованы только в специальном генетико-селекционном фитотроне, обеспечивающего ускорение в 2-3 раза селекционного процесса и повышение экономической эффективности создаваемых новых сортов зерновых, овощных и технических культур для любого региона России. 10 направлений могут быть реализованы в поле, но их запуск в селекционном фитотроне в разы повысит эффективность каждого из них при селекции на продуктивность и урожай по сравнению с полевой селекцией.

Селекционный центр начнет свою работу после строительства и оснащения лабораторного корпуса - через 2-3 года. Однако Агрофизический НИИ уже приступил к подбору и обучению специалистов, которые будут работать с фитотроном. После того, как технология селекции будет отработана, специалисты института планируют построить еще несколько аналогичных комплексов в разных регионах России уже для производственного использования.

Агрофизический НИИ является сейчас одним из ведущих институтов России, специализирующихся на инновационных технологиях в области сельского хозяйства, и его научные разработки включены в программу работ по импортозамещению продовольствия по Северо-Западному региону. И ускорение селекционных процессов может стать важным вкладом в программу по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Справка.

Строительство селекционно-семеноводческого центра "Невский" ведется за счет внебюджетных средств. Площадь будущего комплекса составит более 2000 кв.м.


Ньюсмейкер: Агрофизический научно-исследовательский институт — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...