22.01.2016 13:17
Новости.
Просмотров всего: 5800; сегодня: 3.

В ОЭЗ «Калуга» будут производить инновационную сельхозтехнику

В ОЭЗ «Калуга» будут производить инновационную сельхозтехнику

14 января состоялось подписание соглашения между Правительством Калужской области и ООО «КалугаСельМаш» о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству мобильных зерносушильных комплексов на территории региона. Под соответствующим документом поставили подписи губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и учредитель ООО «КалугаСельМаш» Игорь Русакевич.

В рамках соглашения достигнута предварительная договоренность о строительстве нового предприятия на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга». Компанией был выбран участок ОЭЗ площадью 2 га, расположенный в Людиновском районе. Локализация производства достигнет более 80%. Инвестор планирует получить статус резидента ОЭЗ «Калуга» не позднее 1 сентября 2016 года.

Объем инвестиций составит около 300 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 35. Срок реализации проекта – в период с 2016 по 2017 год. На предприятии будут производиться мобильные зерносушильные комплексы, работающие на различных видах топлива (газ, дизельное топливо, мазут и так далее) с производительностью до 570 тонн зерна в сутки. Рынки сбыта – территория РФ и страны Таможенного Союза.

Отмечалось, что это будет первое инновационное производство мобильных зерносушилок, не имеющее аналога на территории Российской Федерации. Оно обеспечит: снижение себестоимости зерна у производителя, сокращение затрат на приобретение оборудования, сокращение потерь зерна на 20 - 30%, выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.

На первом этапе реализации проекта планируется создание сборочного производства на базе действующего предприятия «Агрегатный завод» в Людиновском районе с уровнем локализации не менее 40 %. А в 2017 году – строительство полноценного завода по производству широкой линейки сельхозтехники (мобильных и стационарных зерносушильных комплексов, систем хранения зерна и пр.).

Игорь Русакевич подчеркнул, что потребность сельхозпроизводителей в зерносушилках до определённого времени закрывалась поставками из Италии, Германии, Польши и других стран Евросоюза. «На территории РФ производственных мощностей по сборке мобильных зерносушилок недостаточно для удовлетворения спроса сельхозпроизводителей. В текущей ситуации данный проект приобретает важное значение – он способствует скорейшему импортозамещению на рынке сельскохозяйственной техники», - пояснил Игорь Русакевич.

Анатолий Артамонов дал высокую оценку значимости нового проекта. «Сельхозоборудование, которое будет производиться на предприятии, позволит снизить потери зерна из-за неустойчивых погодных условий. Как результат – повышение урожайности», - прокомментировал глава региона.

Также Анатолий Артамонов напомнил, что между Калужской областью и Республикой Беларусь налажено взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. В 2014 году подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. «И эти договоренности, достигнутые в официальной форме, наполняются практическим содержанием», - резюмировал губернатор.

Справочно:

Площадь особой экономической зоны «Калуга» – 1042 га.

ОЭЗ «Калуга» размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, как и в других калужских индустриальных парках, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Помимо этого ее отличает ряд федеральных и региональных налоговых льгот и таможенных преференций. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.


Ньюсмейкер: Инвестиционный портал Калужской области
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...