12.07.2016 13:34
Новости.
Просмотров всего: 2917; сегодня: 2.

Исследования Алтайского филиала: выявлены опасные гречиха и лен, зато почва - в порядке

Исследования Алтайского филиала: выявлены опасные гречиха и лен, зато почва - в порядке

В мае 2016 года в испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 297 проб для проведения исследований на показатели безопасности. Всего за отчетный период проведено 3 335 исследований, большая часть из которых - на пестициды, токсичные элементы, микотоксины, генетически модифицированные организмы (ГМО).

Май, по количеству поступивших образцов, отличается от других месяцев 2016 года: значительную часть исследованных проб составили комбикорма, а также кондитерские и хлебобулочные изделия, масло подсолнечное, соевое, напитки. Традиционно лидируют пробы зерна и круп.

За отчетный период по результатам проведенных исследований в образце льна выявлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по содержанию токсичного элемента кадмия (при норме «не более 0,1 мг/кг», фактическое значение составило 0,11 мг/кг), кроме того, в образце гречихи обнаружено превышение охратоксина А (при норме «не более 0,005 мг/кг», фактическое значение составило 0,008 мг/кг).

Также в мае 2016 года исследовано 27 проб почвы на содержание техногенных загрязнителей, количество проведенных исследований составило 260 шт. По результатам проведенных исследований установлено, что все проверенные образцы соответствуют требованиям установленных норм. Протоколы с результатами испытаний выданы заявителям.

Справка:

Кадмий является одним из самых токсичных тяжелых металлов и относится ко 2-му классу опасности «высокоопасные вещества». Как правило, люди отравляются кадмием, употребляя воду, зерновые, овощи, которые растут на землях, расположенных вблизи от промышленных предприятий.

Как и многие другие тяжелые металлы, кадмий имеет тенденцию к накоплению в организме. Главные «хранилища» кадмия – почки, и печень. Кадмий вызывает острые поражения почек, нервной системы, семенников у мужчин и яичников у женщин. Кроме того, он способствует повышению давления и, согласно, некоторым исследованиям, является канцерогеном.

Афлатоксины – ядовитые вещества, вырабатываемые плесневыми грибами, главным образом Aspergillus, оказывают токсическое действие на печень некоторых видов млекопитающих, птиц, рыб.

Причинами образования афлатоксинов являются зараженность почвы плесневым грибом Aspergillus flavus, повышенная влажность и температура зерна при уборке и хранении.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...