22.03.2023 15:46
Новости.
Просмотров всего: 11641; сегодня: 3.

Отношения России и Китая выходят на новый уровень

В Кремле состоялись российско-китайские переговоры на высшем уровне в расширенном составе. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, а также делегации двух стран обсудили практические аспекты взаимодействия в различных областях и укрепление координации на мировой арене.

Как отметил принявший участие во встрече министр экономического развития России Максим Решетников, высокий уровень мероприятия и детальная проработка обширного перечня вопросов для обсуждения подтверждают, что отношения между Россией и Китаем выходят на новый этап.

«Более десяти лет Китай является главным торговым партнером России, – отметил министр. – По итогам прошлого года товарооборот достиг исторического максимума – почти 185 млрд долл. Установленная лидерами России и Китая цель в 200 млрд долл. будет выполнена досрочно. Уже в этом году, а не в 2024-м, как планировалось».

Уверенность в этом основана на растущей интенсивности взаимодействия и реализации совместных проектов. «Все больше проектов, когда российские и китайские предприятия начинают производить совместно. Все больше китайских компаний инвестируют на территории России. Совместный пакет инвестиционных проектов составляет 165 млрд долларов – это порядка 80 серьезных проектов в газохимиии, транспорте, деревообработке, которые активно развиваются».

Ещё одно важное достижение – рост взаимных поставок сельхозпродукции. Подписан Меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития России и Минкоммерции КНР об углублении инвестиционного сотрудничества между российскими регионами и провинциями Китая в области соевой промышленности. Российские фермеры рассчитывают на скорейшее решение вопроса с поставками в Китай отечественной свинины, озимых пшеницы и ячменя.

Эти и другие вопросы российско-китайского сотрудничества войдут в проект документа по социально-экономического сотрудничеству двух стран до 2030 года, который будет подписан в ближайшее время.

Отдельно глава ведомства выделил туристический трек: «Наши страны, как никогда прежде, заинтересованы в наращивании туристического сотрудничества. Россия и Китай – древние цивилизации с уникальной культурой и традициями. Общая граница, развитость транспортного сообщения, большой интерес друг к другу – всё это создает предпосылки для наращивания туристических поездок граждан России и Китая. В настоящее время ведутся переговоры о запуске групповых поездок российских и китайских туристов с возможностью безвизового посещения наших стран».

Максим Решетников также подчеркнул, что КНР выступает надежным союзником России при обсуждении вопросов в международных организациях. «Мы, как министерство экономики, в первую очередь, чувствуем поддержку по линии Всемирной торговой организации, где мы с Китаем находимся на довольно близких позициях по реформе организации, в том числе процедур разрешения споров, по вопросам недопущения недобросовестных практик по дискриминации стран под разными предлогами – будь то «зеленая» повестка или национальная безопасность. Мы выступаем за открытую, конкурентную, честную торговлю», - сказал он.

Одновременно Россия и Китай работают по иным общим трекам - БРИКС, ШОС, другие международные организации. «Мы благодарны китайской стороне за последовательность в отстаивании наших совместных принципов общего развития, дающего возможность развиваться всем странам: не только развитым, но и развивающимся, и тем, кто еще только ищет свою повестку», - заключил министр.

Фото: стоп-кадр выступления министра экономического развития России Максима Решетникова.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/maksim_reshetnikov_otnosheniya_rossii_i_kitaya_vyhodyat_na_novyy_uroven.html
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...